Ficha de modelo · no es una oferta de existencias

Chery Tiggo 5 Sport

Esta ficha describe únicamente un modelo. Confirma la versión exacta, el volante, las especificaciones, las existencias y el precio con un proveedor aprobado. No implica inventario ni cotización de un proveedor.

Chery Tiggo 5 Sport 2026
MarcaChery
ModeloTiggo 5 Sport
Año2026
Tipo de carroceríaSUV
EnergíaICE
Buscar ofertas de proveedores aprobadosCrear una solicitud de compra

Especificaciones

Ficha de modelo · no es una oferta de existencias de proveedor.

Parámetros básicos

Especificaciones2026 · 1.5T DCT 运动潮动型2026 · 1.5T DCT 运动潮酷型
FabricanteAutomóvil CheryAutomóvil Chery
ClaseSUV compactoSUV compacto
Tipos de EnergíaGasolinaGasolina
Estándares ambientalesChina VIChina VI
Tiempo de comercialización2026-04-082026-04-08
Potencia máxima (kW)115115
Par máximo (N·m)230230
TransmisiónTransmisión de doble embrague húmedo 6Transmisión de doble embrague húmedo 6
Estructura del vehículoSUV de 5 puertas y 5 plazasSUV de 5 puertas y 5 plazas
Motor1.5T 156 Potencia L41.5T 156 Potencia L4
Largo*Ancho*Alto (mm)4540*1835*15884540*1835*1588
Aceleración oficial 0-100km/h (s)--

Carrocería

Especificaciones2026 · 1.5T DCT 运动潮动型2026 · 1.5T DCT 运动潮酷型
Largo (mm)45404540
Ancho (mm)18351835
Altura (mm)15881588
Distancia entre ejes (mm)26302630
Vía delantera (mm)15551555
Vía trasera (mm)15581558
Ángulo de aproximación (°)1919
Ángulo de Salida (°)2020
Estructura del vehículoSUVSUV
Método de apertura de puertasPuerta con bisagrasPuerta con bisagras
Número de puertas● 5● 5
Número de asientos (unidades)● 5● 5

Motor

Especificaciones2026 · 1.5T DCT 运动潮动型2026 · 1.5T DCT 运动潮酷型
Modelo de motorSQRE4T15CSQRE4T15C
Cilindrada (mL)14981498
Cilindrada (L)1.51.5
Tipo de entrada de aireTurboalimentaciónTurboalimentación
Disposición del motorTransversalTransversal
Disposición de los cilindrosLL
Número de cilindros44
Número de válvulas por cilindro44
Tren de válvulasDOHCDOHC
Potencia máxima (Ps)156156
Potencia máxima (kW)115115
Régimen del motor a potencia máxima (rpm)55005500
Compare all configurations