Ficha de modelo · no es una oferta de existencias

BYD Song Pro

Esta ficha describe únicamente un modelo. Confirma la versión exacta, el volante, las especificaciones, las existencias y el precio con un proveedor aprobado. No implica inventario ni cotización de un proveedor.

BYD Song Pro 2026
MarcaBYD
ModeloSong Pro
Año2026
Tipo de carroceríaSUV
EnergíaPHEV
Buscar ofertas de proveedores aprobadosCrear una solicitud de compra

Especificaciones

Ficha de modelo · no es una oferta de existencias de proveedor.

Parámetros básicos

Especificaciones2026 · 飞驰版 DM-i 220KM领先型2026 · 飞驰版 DM-i 220KM超越型
FabricanteBYDBYD
ClaseSUV compactoSUV compacto
Tipos de EnergíaHíbrido enchufable (PHEV)Híbrido enchufable (PHEV)
Estándares ambientalesChina VIChina VI
Tiempo de comercialización2026-04-222026-04-22
Autonomía eléctrica según WLTC (km)150150
Autonomía eléctrica según CLTC (km)220220
Potencia máxima (kW)--
TransmisiónTransmisión continuamente variable E-CVTTransmisión continuamente variable E-CVT
Estructura del vehículoSUV de 5 puertas y 5 plazasSUV de 5 puertas y 5 plazas
MotorPotencia 1.5L 101 L4Potencia 1.5L 101 L4
Motor eléctrico (Ps)163163

Carrocería

Especificaciones2026 · 飞驰版 DM-i 220KM领先型2026 · 飞驰版 DM-i 220KM超越型
Largo (mm)47354735
Ancho (mm)18601860
Altura (mm)16901690
Distancia entre ejes (mm)27122712
Vía delantera (mm)15751575
Vía trasera (mm)15851585
Ángulo de aproximación (°)1818
Ángulo de Salida (°)2222
Radio de giro mínimo (m)5.85.8
Estructura del vehículoSUVSUV
Método de apertura de puertasPuerta con bisagrasPuerta con bisagras
Número de puertas● 5● 5

Motor

Especificaciones2026 · 飞驰版 DM-i 220KM领先型2026 · 飞驰版 DM-i 220KM超越型
Modelo de motorBYD472QCBYD472QC
Cilindrada (mL)14981498
Cilindrada (L)1.51.5
Tipo de entrada de aireAspiración naturalAspiración natural
Disposición del motorTransversalTransversal
Disposición de los cilindrosLL
Número de cilindros44
Número de válvulas por cilindro44
Tren de válvulasDOHCDOHC
Potencia máxima (Ps)101101
Potencia máxima (kW)7474
Par máximo (N·m)126126
Compare all configurations