Ficha de modelo · no es una oferta de existencias

BYD Tang

Esta ficha describe únicamente un modelo. Confirma la versión exacta, el volante, las especificaciones, las existencias y el precio con un proveedor aprobado. No implica inventario ni cotización de un proveedor.

BYD Tang 2025
MarcaBYD
ModeloTang
Año2025
Tipo de carroceríaSUV
EnergíaPHEV
Buscar ofertas de proveedores aprobadosCrear una solicitud de compra

Especificaciones

Ficha de modelo · no es una oferta de existencias de proveedor.

Parámetros básicos

Especificaciones2025 · 智驾版 DM-i 115KM 尊贵型2025 · 智驾版 DM-i 175KM 尊贵型
FabricanteBYDBYD
ClaseSUV medianoSUV mediano
Tipos de EnergíaHíbrido enchufable (PHEV)Híbrido enchufable (PHEV)
Estándares ambientalesChina VIChina VI
Tiempo de comercialización2025-02-102025-09-16
Autonomía eléctrica según WLTC (km)95120
Autonomía eléctrica según CLTC (km)115175
Tiempo de carga rápida de la batería (horas)-0.33
Rango de capacidad de carga rápida de la batería (%)-30-80
Potencia máxima (kW)--
TransmisiónTransmisión continuamente variable E-CVTTransmisión continuamente variable E-CVT
Estructura del vehículoSUV de 5 puertas y 7 plazasSUV de 5 puertas y 7 plazas

Carrocería

Especificaciones2025 · 智驾版 DM-i 115KM 尊贵型2025 · 智驾版 DM-i 175KM 尊贵型
Largo (mm)48704905
Ancho (mm)19501950
Altura (mm)17251725
Distancia entre ejes (mm)28202820
Vía delantera (mm)16501650
Vía trasera (mm)16601660
Ángulo de aproximación (°)2221
Ángulo de Salida (°)2221
Radio de giro mínimo (m)5.95.9
Estructura del vehículoSUVSUV
Método de apertura de puertasPuerta con bisagrasPuerta con bisagras
Número de puertas● 5● 5

Motor

Especificaciones2025 · 智驾版 DM-i 115KM 尊贵型2025 · 智驾版 DM-i 175KM 尊贵型
Modelo de motorBYD472ZQBBYD472ZQB
Cilindrada (mL)14981498
Cilindrada (L)1.51.5
Tipo de entrada de aireTurboalimentaciónTurboalimentación
Disposición del motorTransversalTransversal
Disposición de los cilindrosLL
Número de cilindros44
Número de válvulas por cilindro44
Tren de válvulasDOHCDOHC
Potencia máxima (Ps)156156
Potencia máxima (kW)115115
Par máximo (N·m)225225
Compare all configurations