Modèle de référence · pas une offre de stock

BYD Sealion 06

Cette fiche décrit uniquement un modèle. Confirmez la finition, la conduite, les spécifications, le stock et le prix avec un fournisseur approuvé. Aucun stock ni devis n’est implicite.

BYD Sealion 06 2026
MarqueBYD
ModèleSealion 06
Année2026, 2025
Type de carrosserieSUV
Type d’énergieEV, PHEV
Trouver des offres fournisseurs approuvéesCréer une demande d’achat

Caractéristiques

Référence de modèle · ne constitue pas une offre de stock fournisseur.

Paramètres de base

Caractéristiques2026 · DM-i 205领航版2026 · DM-i 205领航Pro版
FabricantBYDBYD
ClasseSUV de taille moyenneSUV de taille moyenne
Types d'énergieHybride rechargeable (PHEV)Hybride rechargeable (PHEV)
Normes environnementalesChina VIChina VI
Délai de commercialisation2026-05-262026-05-26
Autonomie électrique selon WLTC (km)140140
Autonomie électrique selon CLTC (km)205205
Temps de charge rapide de la batterie (heures)--
Plage de capacité de charge rapide de la batterie (%)--
Puissance maximale (kW)--
Couple maximal (N·m)--
TransmissionE-CVT Transmission à variation continueE-CVT Transmission à variation continue

Carrosserie

Caractéristiques2026 · DM-i 205领航版2026 · DM-i 205领航Pro版
Longueur (mm)48104810
Largeur (mm)19201920
Hauteur (mm)16751675
Empattement (mm)28202820
Voie avant (mm)16501650
Voie arrière (mm)16701670
Angle d'attaque (°)1818
Angle de départ (°)2020
Rayon de braquage minimal (m)5.55.5
Structure du véhiculeSUVSUV
Mode d'ouverture des portesPorte à charnièresPorte à charnières
Nombre de portes● 5● 5

Moteur

Caractéristiques2026 · DM-i 205领航版2026 · DM-i 205领航Pro版
Modèle du moteurBYD472QCBYD472QC
Cylindrée (mL)14981498
Cylindrée (L)1.51.5
Type d'admission d'airAtmosphériqueAtmosphérique
Disposition du moteurTransversalTransversal
Disposition des cylindresLL
Nombre de cylindres44
Nombre de soupapes par cylindre44
DistributionDOHCDOHC
Puissance maximale (Ps)101101
Puissance maximale (kW)7474
Couple maximal (N·m)126126
Compare all configurations