Modèle de référence · pas une offre de stock

BYD Sealion 05

Cette fiche décrit uniquement un modèle. Confirmez la finition, la conduite, les spécifications, le stock et le prix avec un fournisseur approuvé. Aucun stock ni devis n’est implicite.

BYD Sealion 05 2026
MarqueBYD
ModèleSealion 05
Année2026, 2025
Type de carrosserieSUV
Type d’énergieEV, PHEV
Trouver des offres fournisseurs approuvéesCréer une demande d’achat

Caractéristiques

Référence de modèle · ne constitue pas une offre de stock fournisseur.

Paramètres de base

Caractéristiques2026 · DM-i 220启航版2026 · DM-i 220领航版
FabricantBYDBYD
ClasseCompacte SUVCompacte SUV
Types d'énergieHybride rechargeable (PHEV)Hybride rechargeable (PHEV)
Normes environnementalesChina VIChina VI
Délai de commercialisation2026-04-202026-04-20
Autonomie électrique selon WLTC (km)151151
Autonomie électrique selon CLTC (km)220220
Temps de charge rapide de la batterie (heures)0.270.27
Plage de capacité de charge rapide de la batterie (%)30-8030-80
Puissance maximale (kW)--
TransmissionE-CVT Transmission à variation continueE-CVT Transmission à variation continue
Structure du véhicule5 Portes 5 Sièges SUV5 Portes 5 Sièges SUV

Carrosserie

Caractéristiques2026 · DM-i 220启航版2026 · DM-i 220领航版
Longueur (mm)46204620
Largeur (mm)18601860
Hauteur (mm)16301630
Empattement (mm)27702770
Voie avant (mm)15751575
Voie arrière (mm)15751575
Angle d'attaque (°)1818
Angle de départ (°)2323
Rayon de braquage minimal (m)5.255.25
Structure du véhiculeSUVSUV
Mode d'ouverture des portesPorte à charnièresPorte à charnières
Nombre de portes● 5● 5

Moteur

Caractéristiques2026 · DM-i 220启航版2026 · DM-i 220领航版
Modèle du moteurBYD472QCBYD472QC
Cylindrée (mL)14981498
Cylindrée (L)1.51.5
Type d'admission d'airAtmosphériqueAtmosphérique
Disposition du moteurTransversalTransversal
Disposition des cylindresLL
Nombre de cylindres44
Nombre de soupapes par cylindre44
DistributionDOHCDOHC
Puissance maximale (Ps)101101
Puissance maximale (kW)7474
Couple maximal (N·m)126126
Compare all configurations